«Негативных последствий для экологии не будет». Геолог — о решении Башкирской содовой компании продолжить разработку шихана Шахтау

Совет директоров Башкирской содовой компании (БСК) решил продолжить до 2027 года разработку шихана Шахтау, который был взорван еще в 1950 годах. Для этого работы будут вестись ниже уровня грунтовых вод, сообщили на сайте БСК. Башкирский ученый-геолог Исхак Фархутдинов рассказал «Таким делам», что это решение может негативно повлиять только на деятельность компании, но не на экологию.

Для того чтобы продолжить добычу известняка на шихане, в компании хотят увеличить глубину, на уровне которой ведется разработка, — с 15 до 18 метров. «Таким образом мы выиграем для предприятия дополнительно два года. Помимо ранее озвученных запасов до [конца] 2024 года мы протянем до середины 2027 года», — рассказал гендиректор БСК Эдуард Давыдов, передает РБК.

В письме компании говорится, что разработка будет вестись с учетом экономической эффективности, экологической безопасности и правовой возможности. В БСК намерены запросить оценку специалистов Санкт-Петербургского горного университета о таком способе обеспечения сырьем. В том числе компания хочет узнать мнение экспертов о влиянии производств БСК на окружающую среду.

Читайте также Спасти гору от соды. Как активисты в Башкирии борются за сохранение уникального шихана Куштау

По мнению Фархутдинова, негативных последствий для экологии от разработки шихана Шахтау не будет.

«Там уже разработка ведется, есть утвержденные запасы — 60 миллионов тонн, есть еще не утвержденные ресурсы — это 200 миллионов тонн. С учетом 3-4 миллионов тонн, которые компании требуются в год, это еще несколько десятков лет. Вся проблема только в том, что известняк там обводненный и воду надо откачивать. Это увеличит затраты компании», — считает эксперт.

По информации РБК, согласно заключениям Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых, разработка Шахтау ниже 15 метров может привести к риску прорыва грунтовых вод в реку Белую. Но компания идет на «сознательный риск», чтобы выиграть дополнительно два-три года для предприятия, заявил Давыдов.

Отдельно в письме компании подчеркнули, что совет директоров обратится в правительство России с просьбой разъяснить правовое основание для отнесения горы Куштау к памятникам природы.

Статус особо охраняемой природной территории — памятника природы — шихану Куштау присвоили в сентябре после столкновений экоактивистов с сотрудниками ОМОНа и ЧОПа. Активист Тимур Сабитов говорил «Таким делам», что точка в проблеме, связанной с разработкой Куштау, еще не поставлена. «Этот вопрос нужно решать комплексно, чтобы у тех, кто работает в БСК, остались рабочие места. Защитники Куштау никогда не говорили о том, что нужно закрыть предприятие», — заявил он.

Сабитов объяснил, что необходимо найти альтернативные источники известняка: другое месторождение, которое бы не навредило окружающей среде, а также создать новую технологию добычи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: