В Екатеринбурге журналисты обратились к МВД с просьбой проверить «казачьи патрули», которые останавливают людей из-за внешнего вида

Руководители екатеринбургских изданий обратились в полицию и прокуратуру с требованием провести проверку в отношении людей, которые в казачьей форме патрулируют улицы города и требуют объяснений от прохожих по поводу их внешнего вида. Заявление журналистов опубликовало издание Znak.com.

Группы людей, называющие себя казаками, горожане заметили вечером 7 сентября в сквере у Театра драмы, около Ельцин-центра и на набережной Екатеринбурга. На некоторых были камуфляж и папахи, кто-то был в гражданской одежде. По данным издания E1.ru, они патрулировали улицы в связи с началом Недели гордости в Екатеринбурге. Ее организовал ресурсный центр ЛГБТ.

Авторы обращения отметили, что уже известно минимум о трех случаях агрессивного поведения «казаков» по отношению к молодым людям, чью внешность они сочли «нетрадиционной». 

«Мы считаем, что такие явления недопустимы на улицах современного города, стремящегося к международному статусу и созданию комфортной среды. Это порождает в обществе страх, создает нездоровую атмосферу и наносит вред человеческому капиталу Екатеринбурга. Объектами агрессии “казаков” становятся молодые люди, для которых подобные эпизоды могут стать одной из причин разочароваться в городе и стране. Происходящее критически вредит репутации Екатеринбурга и Свердловской области», — написали журналисты.

Авторы подчеркнули, что такие действия могут быть противоправными, потому что у этих людей нет полномочий для патрулирования улиц, задержания граждан, требования каких-либо объяснений. «Это нарушает монополию государства на применение силы и является опасным прецедентом. Фактически мы наблюдаем действия незаконных силовых формирований на улицах мирного города. Это даже не казаки, а “ряженые”, так как, насколько известно, Уральское казачье войско, Оренбургское казачье войско и Союз казаков России не имеют отношения к “патрулям”», — считают авторы письма.  

Журналисты обратились в ГУ МВД по Свердловской области и прокуратуру с просьбой проверить законность подобных действий и сделать результаты этой проверки публичными. 

Обращение подписали издатель It’s My City Дмитрий Колезев, главный редактор «РБК-Екатеринбург» Богдан Кульчицкий, главный редактор E1.ru Оксана Маклакова, директор сети городских порталов Shkulev Media Ринат Низамов, шеф-редактор Znak.com Мария Плюснина, главный редактор «Эха Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев, главный редактор 66.ru Дмитрий Шлыков.

10 сентября в Екатеринбурге люди в казачьей форме пытались задержать студента УрФУ Александра Зиновьева. Молодой человек считает, что его остановили, так как он отличался от прохожих внешним видом. Журналисты издания Е1.ru устроили флешмоб в его поддержку и покрасили волосы.

Атаман Уральского казачьего войска Олег Синенко объяснил, что в город из-за Недели гордости приехали казаки со всей страны, а на улицы они вышли «как обычные обеспокоенные родители».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: