В Госдуму внесли новый законопроект о борьбе с лесными пожарами. Документ разбирает эксперт Гринписа

В Госдуму внесен новый законопроект о пожарной безопасности. Эксперт Гринписа по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин позитивно оценил документ, но отметил, что закон не предусматривает эффективных мер по предупреждению пожаров и борьбе с ними.

Крейндлин рассказал «Таким делам», что в законопроекте появились две важные нормы. Во-первых, ввели понятие «ландшафтный пожар», которое включает все пожары на природных территориях. По его информации, раньше в законе было прописано только определение лесных пожаров: под него попадали не все пожары в лесу, а только возгорания на определенных территориях.

«Остальные пожары, например травяные, из-за которых у нас больше всего гибнет людей и сгорает населенных пунктов, — они были как бы вне правового поля. И до этого времени были долгие споры о том, кто же должен их тушить, МЧС или лесники. Из-за этого часто долго не принимались меры для их тушения, что приводило к негативным последствиям. Теперь зато четко прописано: любой пожар на зеленых территориях — это именно пожар. Это установил закон, а значит, с ними [природными пожарами] надо бороться как с пожарами», — рассказал эксперт.

Читайте также Перехитрить пожар

Также он отметил, что теперь достаточно четко определено, кто должен тушить эти пожары: уполномоченные органы Российской Федерации.

Вторая важная норма, по словам Михаила, заключается в том, что на органы местного самоуправления будет возлагаться ответственность за пожарное обустройство на всех прилегающих территориях, а не только в населенных пунктах.

«Важный момент: там говорится о создании новой пожарной охраны — муниципальной. Сейчас ее нет, есть только федеральная и добровольная. Органы местного самоуправления за свой бюджет смогут создать свою пожарную охрану», — отметил Крейндлин.

По его мнению, в законопроекте ничего не говорится о предупреждении пожаров. Гринпис предлагал установить ответственность для правообладателей земельных участков за пожары на их территориях. Но это предложение не внесли в новый закон.

«Люди очень часто жгут траву и уходят, там возникает пожар — и никто за это не несет ответственности. [Если бы предложение внесли в законопроект] люди были бы обязаны соблюдать меры предосторожности. Важно, что ландшафтный вид пожаров появился, но эффективных мер по предупреждению и борьбе с ним закон не предусматривает», — считает эксперт.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: