Комитет «Гражданское содействие»: в школы и детские сады должны принимать детей без регистрации в Москве

Комитет «Гражданское содействие» создал петицию с требованием отменить обязательное заполнение графы «Регистрация» при зачислении детей в московские школы и детские сады. Об этом «Таким делам» рассказали в организации.

Авторы петиции предложили позволить родителям вместо адреса регистрации указывать фактический адрес проживания в Москве. С предложением они обратились к руководителю департамента образования и науки Москвы Александру Молоткову.

«В Москве уже несколько лет открыто нарушается право детей на образование. Система электронной записи в школы и детские сады не позволяет детям без московской регистрации пойти учиться. При этом ни в одном законе такое ограничение не допускается», — написали авторы петиции.

Они отметили, что с этой проблемой сталкиваются не только дети беженцев и мигрантов, по их мнению, проблема системная. Связано это с тем, что в Москве без данных о регистрации ребенка невозможно даже подать заявление для зачисления. На официальном портале мэра Москвы требуют обязательно указать эти данные.

В комитете считают, что наличие или отсутствие московской регистрации не должно влиять на доступ ребенка к образованию. Они подчеркнули, что ни в одном законе такое ограничение не допускается.

«Ребенок оказывается в заложниках ситуации. И если его родители не могут урегулировать свой регистрационный статус (детей до 14 лет регистрируют только вместе с родителями или законными представителями), он лишается образования. А по сути, будущего!» — говорится в петиции.

В комитете объяснили, что получить регистрацию сложно, ее может сделать только собственник жилья, который часто не хочет регистрировать чужих детей в своей квартире.

На момент публикации новости петицию подписали 68 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: