Мурашко: 14% привитых от COVID-19 добровольцев пожаловались на слабость и мышечные боли

В рамках пострегистрационных испытаний российской вакцины от коронавируса привили более 300 человек. Об этом сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает «РИА Новости».

Примерно 14% добровольцев пожаловались на слабость и мышечные боли в течение суток, у некоторых поднималась температура. Министр уточнил, что такие реакции прогнозируемы и что это описано в инструкции к вакцине.

По информации мэра Москвы Сергея Собянина, для участия в тестировании вакцины от COVID-19 записались около 55 тысяч жителей столицы. Изначально для исследования хотели набрать 40 тысяч добровольцев.

Жителям Москвы начали делать прививки от коронавируса в рамках пострегистрационного исследования вакцины «Спутник V» в сентябре. Для того чтобы принять участие в программе исследований, надо быть старше 18 лет, не иметь симптомов ОРВИ, также участник испытаний не должен болеть коронавирусом. Подробные требования есть на сайте мэра Москвы.

В сентябре российскую вакцину выпустили в гражданский оборот. Первые дозы препарата уже поступили в Курскую и Нижегородскую области, а также в Санкт-Петербург.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: