Российскую вакцину от коронавируса выпустили в гражданский оборот

Российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», которую разработали в центре имени Гамалеи, выпустили в гражданский оборот. Об этом сообщается на сайте Минздрава.

В ведомстве отметили, что первая партия вакцины прошла необходимые испытания по качеству в лабораториях Росздравнадзора. В ближайшее время ожидаются поставки препарата в регионы.

Читайте также «Спутник V». Ответы на главные вопросы про первую в мире зарегистрированную в РФ вакцину от коронавируса

В описании пострегистрационной фазы испытаний вакцины «Спутник V» говорится, что четверть добровольцев получат плацебо — физраствор. По словам директора центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, это сделано для того, чтобы посмотреть эпидемиологическую эффективность лекарства. Всего в испытаниях будут участвовать 40 тысяч добровольцев старше 18 лет.

«Такие дела» поговорили с двумя добровольцами, которые первыми испытали на себе российскую вакцину. Они рассказали, почему согласились на участие, как проходил процесс и с какими сложностями они столкнулись.

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации в стране первой в мире вакцины от коронавируса. По словам разработчиков «Спутник V», в ходе клинических испытаний препарат показал хороший результат. Данные о первой и второй фазах испытаний опубликованы в научном журнале The Lancet.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: