ЕСПЧ впервые потребовал от России предоставить методику оценки рисков для жертв домашнего насилия

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые потребовал от России предоставить методики оценки и управления рисками при домашнем насилии. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права».

По информации правозащитной организации, ЕСПЧ направил российским властям жалобу Николая Овчинникова, чью дочь Анну в 2018 году убил собственный муж. При этом суд впервые спросил правительство России, занимаются ли чиновники разработкой или реализацией стратегии по оценке рисков для потенциальных пострадавших.

По делу Анны Овчинниковой европейских судей, в частности, интересует, приняли ли власти все разумные меры по предотвращению трагедии после того, как женщина заявила в полицию об угрозах убийством со стороны мужа, провели ли правоохранители эффективное расследование обстоятельств гибели Овчинниковой.

Читайте также Как распознать домашнее насилие и выйти из него

«Во многих странах используются специальные протоколы, которые помогают оценить уровень опасности для женщин и детей в семье и установить запрет определенных действий для агрессора. Ничего подобного в России нет, хотя такой механизм был бы полезен и для сотрудников полиции, которых теперь чаще стали привлекать к уголовной ответственности за халатность», — прокомментировала куратор направления по защите прав женщин и детей в «Зоне права», адвокат Валентина Фролова, представляющая интересы Овчинникова в ЕСПЧ.

В сентябре 2018 года в Чебоксарах пьяный Александр Ануфриев задушил свою жену Анну Овчинникову. Чтобы скрыть следы преступления и инсценировать ее исчезновение, мужчина поместил труп жены в чемодан и закопал его. Во время следствия выяснилось, что в 1998 году Ануфриева осудили на 14 лет за двойное убийство. После УДО его сняли с административного надзора, но на профилактический учет в полиции не поставили.

С 7 августа по 6 сентября 2018 года Анна Овчинникова сообщала в полицию о четырех фактах насилия в семье. Она подчеркивала, что муж угрожал ей убийством, а ранее душил ее.

Осенью 2019 года Верховный суд России приговорил Ануфриева к 14 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Мужчину признали виновным в убийстве и умышленном уничтожении и повреждении имущества. Однако по статье 119 УК РФ (угроза убийством) Ануфриева оправдали, в том числе потому, что, по мнению судьи, сама жертва уже не могла дать показания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: