В Петербурге суд отменил штрафы художнице за участие в «Вульва-балете» и акции в поддержку сестер Хачатурян

Петербургский городской суд отменил два штрафа местной художнице Дарье Апахончич за участие в акциях в поддержку активистки Юлии Цветковой и сестер Хачатурян. Об этом сообщает правозащитная организация «Апология протеста».

«На это повлияло много факторов: полицейских на месте событий не было, а сами дела состоят всего лишь из публикаций в СМИ, из которых даже непонятно, что на фотографии изображена Дарья Апахончич. И, конечно же, нет никакого состава по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ, девушке не вменялось невыполнение требований полицейских», — прокомментировала юристка «Апологии протеста» Варя Михайлова, представляющая в суде интересы художницы.

Читайте также Сотрудница Красного Креста пожаловалась, что с ней прекратили сотрудничество после задержания за акцию «Вульва-балет»

Дела отправлены на новые рассмотрения в районный суд.

4 августа в Петербурге задержали активистку, художницу, сотрудницу Красного Креста Дарью Апахончич. Ей вменили нарушение по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка проведения публичного мероприятия), а затем оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в акции «Вульва-балет» в поддержку Юлии Цветковой.

В сентябре художница сообщила ТД, что Красный Крест не стал продлевать с ней трудовые отношения после задержания.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: