Минздрав разрешил провести испытания на добровольцах третьей российской вакцины от коронавируса

Минздрав России разрешил провести клинические испытания вакцины против коронавирусной инфекции, разработанной Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН. Об этом сообщает РБК со ссылкой на центр.

Как пояснили в центре, их разработка — это цельновирионная инактивированная вакцина от коронавирусной инфекции. В таких вакцинах используются либо ослабленные вирусы, неспособные вызвать инфекционные заболевания, либо убитые (инактивированные, — прим. ТД).

Читайте также «После прививки ходишь и ждешь, что будет». Добровольцы — о клинических испытаниях вакцины от коронавируса

Испытания новой вакцины начнутся в ближайшее время. В них примут участие более трех тысяч добровольцев в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске.  В центре Чумакова сказали, что это «будет соответствовать требованиям Всемирной организации здравоохранения и международных регуляторов и позволит обеспечить исследования достоверным объемом научных данных».

После вакцинации добровольцы будут изолированы в стационаре на 16 дней, за их состоянием будут наблюдать врачи. Клинические исследования планируется завершить в ноябре.

11 августа президент России Владимир Путин объявил о регистрации в стране первой в мире вакцины от коронавируса. Он поручил сделать вакцинацию от коронавируса добровольной и бесплатной.  В гражданский оборот вакцину обещали ввести 1 января 2021 года. Однако людей из групп риска, в частности медиков, уже начали прививать, не дожидаясь окончания пострегистрационных клинических исследований.

Разрешение Минздрава РФ на проведение клинических испытаний вакцины от коронавируса также получил государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Первых добровольцев привили 27 июля.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: