В Челябинске на подростка завели уголовное дело о подготовке к убийству. Он пошутил, что хочет совершить суицид

В Челябинске в отношении 18-летнего Дениса Куценко возбудили уголовное дело по статье о приготовлении к убийству двух и более лиц. Об этом сообщает адвокат правозащитной организации «Агора» Андрей Лепехин. Подросток написал в чате с одноклассниками, что хочет совершить суицид и при этом пострадают другие.

Как сообщил Лепехин, в постановлении о возбуждении уголовного дела сказано, что Куценко «имел умысел на убийство двух и более лиц». Адвокат также сказал, что следователь  напомнил, что 20 сентября подросток опубликовал на своей странице во «ВКонтакте» пост «23.09.2020 — Массовое убийство! Андрей Чикатило шлет вам большой привет».

После своего заявления в соцсетях, по версии следствия, Денис купил не менее четырех ножей, совершив тем самым «умышленные действия, направленные на приготовление к совершению убийства двух и более лиц».

«Сегодня на допросе Денис вновь подчеркнул, что не хотел никого убивать и не готовился к преступлению. После этого он отказался давать показания, сославшись на 51 статью Конституции», — сказал адвокат Андрей Лепехин. Она также добавил, что подросток настаивает, что его сообщение — пранк, а ножи он купил для кулинарных целей, так как учится на повара.

Дениса Куценко задержали 23 сентября. Его друзья показали аудиозапись из личной переписки преподавателям колледжа, где учится подросток, а руководство обратилось в психиатрический стационар. Как рассказывал глава «Агоры» Павел Чиков, там отказались приезжать и вызвали полицию. Сотрудники МВД приехали в колледж, туда же подъехала крестная мама Дениса Елена Хакимова.

Позднее Куценко госпитализировали в психиатрическую  больницу. По словам Чикова, юноша согласился на госпитализацию под угрозой задержания и ареста.

Денис Куценко — социальный сирота. 15 лет он жил с опекуном и крестной матерью Еленой. Последние годы он живет отдельно от нее, учится в колледже на повара-кондитера. Соседи рассказали, что в квартире молодого человека идет обыск.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: