В Москве социальные работники снова будут доставлять продукты и лекарства людям из групп риска по коронавирусу

С 26 сентября в Москве возобновит работу система социального обслуживания и поддержки жителей города, которым рекомендовано оставаться дома из-за коронавируса. Люди из групп риска смогут получать на дом продукты и лекарства. Об этом у себя в блоге сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По всем вопросам жители города могут обращаться на единый телефон горячей линии 8 (495) 870-4509.

Так, работающим москвичам старше 65 лет больничные листы должны быть оформлены автоматически, без заявлений. Для этого работодатели должны направить в Фонд социального страхования списки своих сотрудников, которым рекомендовано оставаться дома из-за распространения коронавируса.

Работающие жители города, имеющие хронические заболевания, и беременные женщины для оформления больничного листа должны обратиться по телефону горячей линии.

Чтобы социальные работники доставили на дом продукты, лекарства, корма для домашних животных и другие предметы первой необходимости, нужно оставить заявку оператору горячей линии.

Желающие получить психологическую помощь и поддержку также могут обратиться по телефону единой горячей линии.

25 сентября Собянин дал рекомендации людям старше 65 лет и жителям города с хроническими заболеваниями из-за распространения коронавирусной инфекции.

Собянин рекомендовал этим людям не выходить из дома или не покидать загородный садовый участок без особой надобности. Также он попросил временно отказаться от контактов с родственниками и знакомыми, которые проживают отдельно, и как можно реже ходить в магазины и аптеки. Прогулки и занятия физкультурой на воздухе не ограничиваются.

Департамент здравоохранения Москвы расширил перечень хронических заболеваний и состояний, при которых жителям города рекомендовано оставаться дома.

Следом за московскими властями губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рекомендовал людям старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями с 28 сентября оставаться дома из-за роста случаев коронавируса.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: