Архнадзор назвал незаконным проект строительства возле Кремля

Общественное движение «Архнадзор» обратилось в Мосгорнаследие с просьбой отклонить акт экспертизы, которая разрешает объемное строительство возле Кремля. Активисты считают это незаконным.

В Архнадзоре рассказали «Таким делам», что на сайте департамента культурного наследия  Москвы опубликован акт ГИКЭ проекта зон охраны объектов культурного наследия в квартале рядом с Красной площадью, который признан охранной зоной ЮНЕСКО.

Фото: Акт экспертизы Мосгорнаследия

«Здесь сохранилась планировка и памятники XV—XIX веков. Квартал умеренно пострадал в ХХ веке, но подвергся мощной строительной агрессии в годы правления [мэра Москвы] Юрия Лужкова. Опубликованный акт подтверждает, что возникшие тогда планы по уплотнению застройки на территории Шевалдышевского подворья и Теплых рядов лишь отложены на время», — пояснили в Архнадзоре.

В обращении в Мосгорнаследие говорится, что акт разрешает реконструкцию застройки с увеличением высотных габаритов на территории Шевалдышевского подворья и новое строительство на Богоявленской линии Теплых рядов. Эти участки находятся в объединенной охранной зоне, поэтому допускается лишь восстановление утраченных элементов без увеличения прежних габаритов.

Читайте также Сохранить исторический облик и сделать удобно. Почему реконструкция и доступная среда не противоречат друг другу?

Но, как отметили в Архнадзоре, акт позволяет увеличивать высоту — надстроить до шести этажей двор  Шевалдышевского подворья и построить новые корпуса переменной этажности на месте трехэтажных корпусов Теплых рядов.

Активисты обратили внимание на то, что в акте ничего не сказано о сохранении внутренней планировки внутреннего двора со сквозным проездом между Никольской улицей и Ветошным переулком, где сохранились остатки чугунных галерей XIX века. В то же время режим регламента прямо предписывает сохранение исторического композиционно-пространственного типа застройки исторического владения.

В письме также говорится, что акт предусматривает реставрацию белокаменных подвалов Шевалдышевского подворья, сохранившихся от палат воспитателя Петра I князя Бориса Голицына. Они составляют наиболее раннюю, но незначительную часть комплекса кирпичных сводчатых подвалов XVIII—XIX веков.

По мнению Архнадзора, выделение фрагмента подвалов может быть фактической ошибкой, в противном случае это вызывает беспокойство за сохранность большей и уникальной части подворья.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: