Фонд «Нужна помощь» и Европейский медицинский центр запустили кампанию по борьбе с раком молочной железы «Связанные одной лентой»

Октябрь — месяц борьбы с раком молочной железы (РМЖ). Европейский медицинский центр (ЕМС) и Фонд «Нужна помощь» начали благотворительно-просветительскую кампанию «Связанные одной лентой».

Рак молочной железы — самое распространенное онкологическое заболевание у женщин и самый излечимый вид рака. Его можно вылечить в 98% случаев, если обнаружить на ранней стадии. Многолетние исследования в США, Канаде, Швеции и Великобритании показали, что профилактический скрининг снижает смертность от рака молочной железы в среднем на 20%.

Чтобы регулярные обследования груди стали нормой для женщин, Институт онкологии ЕМС и фонд «Нужна помощь» проводят информационную кампанию и начинают сбор средств в пользу фонда профилактики рака «Не напрасно». Сбор пройдет на площадке для волонтерского фандрайзинга «Пользуясь случаем».

Врачи ЕМС проведут вебинары по профилактике и лечению РМЖ у женщин. Они расскажут, как понять, что вы в группе риска, что делать, если поставили диагноз «рак молочной железы», какие меры предпринять.

Кампанию «Связанные одной лентой» поддержали актриса Юлия Снигирь, дизайнер Тамуна Циклаури, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, актриса, участница Comedy Club, Марина Кравец, певица и актриса Муся Тотибадзе, журналист Дарья Кузнецова, телеведущие Анастасия Урнова и Марина Ким, журналист и блогер Лаура Джугелия, автор телеграм-канала Good Morning Karl Катя Федорова.

«Ежедневно сталкиваясь с запущенными случаями рака молочной железы, мы понимаем, сколько женщин могли бы избежать тяжелого и длительного лечения, если бы болезнь была “поймана” раньше. Парадокс онкологии в том, что сложнейшие в лечении заболевания относительно просты в диагностике. Несколько минут, потраченных на скрининг, — иногда это спасенная жизнь», — прокомментировал  медицинский директор Европейского медицинского центра Евгений Аветисов.

Директор фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский заявил, что «ненавидит рак всей душой как злейшего врага всего человечества». «И если я вижу возможность дать бой раку, то я всегда принимаю участие. К этому же я призываю и вас — дайте отпор одному из самых часто встречающихся раков среди женщин — раку груди. Вместе мы победим в этой битве!» — сказал он.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: