СК проводит проверку по факту гибели морских животных на Камчатке

Следственный комитет по Камчатскому краю начал проверку после массовой гибели морских животных в районе бухт Авачинского залива, передает ТАСС со ссылкой на ведомство.

В СК сообщили, что, по предварительным данным, в прибрежные воды из неустановленного источника попали нефтяные углеводороды и фенолы в повышенной концентрации. Специалисты взяли пробы морской воды, воздуха и песка.

Источник в экстренных службах также сообщил ТАСС, что, предположительно, отравление воды в районе Халактырского пляжа может быть вызвано течью нефтепродуктов из коммерческого танкера. Кому принадлежит судно, пока неизвестно.

Читайте также Затопленные нефтью дачи, тлеющая руда, горящие леса. Как власти реагируют на экологические катастрофы?

В штабе Тихоокеанского флота отрицают свою причастность к загрязнению воды у побережья Камчатского края, сообщает «Интерфакс».  Представители штаба уверяют, что на полигоне Радыгино с июня не проводилось никаких учений и мероприятий по боевой подготовке с использованием тяжелой боевой техники. В военном ведомстве также уточнили, что перевозок крупных партий нефтепродуктов кораблями и судами ВМФ России на указанном участке не было.

«Говорит Москва» со ссылкой на данные сайта MarineTraffic, занимающегося мониторингом судов в реальном времени, сообщает, что у берегов Камчатки, где было зафиксировано масштабное загрязнение воды, сейчас стоят несколько танкеров, в том числе два российских.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов пообещал лично проинспектировать бухты, где есть сигналы о загрязнении. Он пригласил принять участие в обходе СМИ, блогеров, экологов и серферов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: