Эксперт рассказал о гибели 95% организмов на дне Авачинской бухты на Камчатке. Причина катастрофы до сих пор неизвестна

На Камчатке в Авачинской бухте погибли почти все обитающие на дне организмы — рыбы, крабы, осьминоги. Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Две группы исследователей изучали акваторию Авачинской бухты с берега и воды: брали пробы, искали погибших животных и погружались для обследования бентоса. По словам научного сотрудника Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Ивана Усатова, состояние морских млекопитающих и птиц находится в норме.

«Однако при погружении мы обнаружили, что на глубинах от 10 до 15 метров наблюдается массовая гибель бентоса — 95% мертвы. Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень маленьком количестве», — сказал Усатов.

Читайте также Затопленные нефтью дачи, тлеющая руда, горящие леса. Как власти реагируют на экологические катастрофы?

Специалисты погружались около устья реки Налычева, на мысе Налычева, в районе острова Старичкова, в бухтах Тихая и Спасения. Усатов отметил, что на мысе Налычева обнаружены темная нехарактерная вода в придонных слоях, коричневая пена и очень скудный подводный мир животных.

При погружении в районе острова Старичкова и в бухте Спасения также нашли множество останков мертвого бентоса. Исследователи полагают, что район загрязнения намного шире, чем акватория, которую они обследовали.

Подводный фотограф Александр Коробок, участвовавший в экспедиции, сказал, что при погружении в бухте Спасения получил ожог слизистой. Он назвал происходящее экологическим бедствием, которое будет иметь долгосрочные последствия. Уничтожение кормовой базы приведет к гибели животных, которые питаются бентосом.

Вода в Авачинской бухте изменила цвет и запах в конце сентября. По данным камчатских следователей, предположительно, в прибрежные воды из неустановленного источника попали нефтяные углеводороды и фенолы в повышенной концентрации.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что загрязняющее вещество до сих пор неизвестно, его источник тоже не могут определить. По мнению Солодова, скорее всего, причиной ЧП стал Козельский полигон ядохимикатов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: