СК возбудил уголовное дело по двум статьям из-за загрязнения Авачинской бухты на Камчатке

На Камчатке из-за загрязнения Авачинской бухты и массовой гибели морских животных возбудили уголовное дело по части 2 статьи 247 и части 2 статьи 252 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов; загрязнение морской среды). Об этом сообщается на сайте СКР.

Читайте также На Камчатке произошла экологическая катастрофа. Как пострадала природа и чем можно помочь?

Следствие установило, что с 1 сентября по 3 октября на территории акватории Авачинского залива в районе Халактырского пляжа, бухтах Бабья, Большая Лагерная и Малая Лагерная — в границах Петропавловска-Камчатского и Елизовского района — выявили изменение цвета воды в Тихом океане и мертвых донных иглокожих и морских животных. Это произошло из-за загрязнения нефтесодержащими компонентами, в том числе фенолом.

Кроме того, зафиксировано ухудшение самочувствия у двух серфингистов, которые после нахождения в воде получили химические ожоги роговицы глаз.

По данным СК, первоначальные исследования образцов прибрежных вод говорят о присутствии в воде загрязнителя, «близкого по консистенции к техническому маслу или иному веществу, включающему в себя нефтесодержащие компоненты».

Следствие проверяет все возможные источники загрязнения воды, в том числе с территорий полигонов, прилегающих к акватории Авачинского залива и прибрежной полосе Халактырского пляжа, где располагаются захоронения ядохимикатов.

По словам научного сотрудника Кроноцкого заповедника и Тихоокеанского института географии Ивана Усатова, в бухте на глубинах от 10 до 15 метров погибло 95% бентоса. Сохранились отдельные большие рыбы, креветки, крабы, но в очень небольшом количестве.

Подводный фотограф Александр Коробок назвал происходящее экологическим бедствием, которое будет иметь долгосрочные последствия. Уничтожение кормовой базы приведет к гибели животных, которые питаются бентосом.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: