В Анапе молодой человек на инвалидной коляске спас тонущего в море

В Анапе парадайвер Никита Ванков, который передвигается на инвалидной коляске, бросился в море, чтобы спасти тонущего молодого человека. Об этом Никита написал в своем инстаграме.

На причале, где Ванков в детстве получил травму, вечером 6 октября снимали документальный фильм с его участием. В воде Никита увидел двух парней, которые пытались вытащить тонущего друга. Он начал кричать им, как правильно тащить пострадавшего на берег, они пытались повторить, но выбились из сил.

Никита попросил, чтобы собравшиеся на причале люди тоже помогли спасти человека, но одни не умели плавать, а другие испугались. Тогда он снял одежду и прыгнул в воду, обхватил тонущего молодого человека, чтобы его голова была на поверхности, и стал грести к берегу. Никита заметил катер, позвал на помощь, показав специальный знак дайверов. Всех четверых подняли на борт судна.

«Такая вот история, я на этом причале 13 лет назад полз по дну и повторял фразу: “Я буду жить, я буду жить”, а сегодня спасал там же человека», — сказал Никита Ванков.

Будучи подростком, Никита неудачно прыгнул в воду, ударился о дно и сломал три позвонка. Мальчик пережил клиническую смерть, выжил, но утратил способность двигаться. После реабилитации и медикаментозного лечения Никита начал играть в дартс, а затем занялся тяжелой атлетикой.

Ванков — парадайвер, под водой он работает руками и телом. Молодой человек разработал свою методику обучения дайвингу и занимается по ней со взрослыми и с детьми с ограниченными возможностями здоровья.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: