Магазины Петербурга будут продавать «вещи с особенностями» в поддержку людей с ментальными нарушениями

Инклюзивные мастерские «Простые вещи» запустили акцию «Вещи с особенностями» в честь Всемирного дня психического здоровья, который пройдет 10 октября. Об этом «Таким делам» сообщили в мастерских. 

В рамках акции бренды и магазины отмечают свои эксклюзивные продукты значком «Вещь с особенностями». Приобретая такие товары, люди поддерживают работу мастерских «Простые вещи» и людей с ментальными особенностями. 

«Вещи с особенностями»
Фото: Мастерские "Простые вещи"

В течение октября в акции примут участие сеть финских супермаркетов PRISMA, кондитерское объединение «Любимый край», бренд растительных напитков Nemoloko, благотворительные магазины «Спасибо!», бренд сумок и рюкзаков ARNY PRAHT, а также книжный магазин «Подписные издания». Список брендов, у которых можно найти «Вещи с особенностями», опубликован на сайте акции.

«Нам важно снизить уровень страха и тревожности к людям с особенностями в России, уменьшить дистанцию, сделать окружающий мир более справедливым и отвечающим потребностям разных людей. В каком-то смысле мы предлагаем брендам выстроить в своих магазинах маленькую модель инклюзивного общества, в котором ценятся разнообразие и инаковость. И таким образом показать, что и в нашем мире людей каждый ценен и каждому есть место», — рассказали в «Простых вещах». 

Помимо этого, 10 октября в Михайловском саду среди обычных скамеек установят «скамейку с особенностями». Ее сделали в инклюзивных мастерских из материалов, предоставленных компанией «Леруа Мерлен».

Среди классических скамеек в центральном парке «скамейка с особенностями» станет метафорой, считают ее создатели. «Метафорой общества, в котором место есть каждому. В котором разность каждого из нас — драгоценность и ресурс, а особенности — не повод проводить жизнь в изоляции», — отметили в мастерских.

Мастерские «Простые вещи» — это открытые пространства, где дети и взрослые люди с ментальными особенностями вместе с наставниками и волонтерами ежедневно занимаются в керамической, графической, швейной, кулинарной и столярной мастерских.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: