В России выявили более 12 тысяч новых случаев коронавируса — это максимум с начала пандемии

В России, по официальным данным, за сутки выявили 12 126 новых случаев коронавируса, 201 человек умер. Об этом сообщает оперативный штаб.

Количество новых заболевших стало максимальным за все время пандемии, этот показатель с весны не превышал 11,6 тысячи человек.

Всего в России коронавирусом заболели 1 272 238 человек, 22 257 скончались, 1 009 421 выздоровел. По данным Worldometer, страна находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся. На первом месте — США (7,8 миллиона), на втором — Индия (6,9 миллиона), на третьем — Бразилия (5 миллионов человек).

Читайте также Пока не удаленка. Как родители и школьники относятся к обучению во время пандемии?

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, за последние сутки COVID-19 выявили у 338 779 жителей планеты. Это также наибольшее число с начала пандемии. Всего в мире коронавирус диагностирован более чем у 36 миллионов человек, более миллиона заразившихся умерли.

Сбербанк с помощью математической модели SEIR, которая помогает описать динамику распространения коронавируса, сделал прогноз по четырем сценариям: люди соблюдают ограничительные меры, иногда их нарушают, нарушают часто, ведут себя как до пандемии.

Если россияне будут часто игнорировать рекомендации властей, пик заболеваемости коронавирусом наступит 12 ноября — суточный прирост в среднем по стране составит около 21 тысячи заболевших. В соответствии с остальными тремя сценариями пик придется на 8 ноября, но число заразившихся в сутки будет варьироваться от 16,8 тысячи человек до 23,3 тысячи.

В Москве день, когда будет зафиксировано наибольшее количество заболевших, наступит раньше: 17 октября — если жители будут соблюдать меры профилактики (4,8 тысячи человек), 20 октября — в случае редких нарушений (5,2 тысячи).

В Сбербанке считают, что при остальных двух сценариях больше всего заразившихся в столице придется на 24 октября, но цифры будут отличаться: при частом нарушении мер профилактики — 7,2 тысячи человек, при полном их невыполнении — 7,9 тысячи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: