В Петербурге создали профсоюз работников уличной культуры, чтобы защитить права музыкантов

В Петербурге создали профсоюз работников уличной культуры для защиты прав и свобод уличных музыкантов. Об этом «Таким делам» рассказал соучредитель объединения Денис Луговский.

По его словам, идея создать профсоюз появилась после того, как депутат законодательного собрания Петербурга Денис Четырбок предложил регламентировать выступления уличных музыкантов. Его законопроект прошел первое чтение.

Читайте также В Петербурге вводят ограничения на выступления уличных музыкантов. Их задерживают за "самовольный захват земли"

«Законопроект сформулирован очень странно. Требование согласовывать выступления — по сути, очередная попытка ввести цензуру в России. Это будет работать по аналогии с № 54-ФЗ о митингах, по которому не получается согласовать ни одну оппозиционную акцию. Документ также предусматривает форму согласования, которая может включать все что угодно, вплоть до согласования текстов песен. Также там написано, что уровень звука не должен превышать 60 децибелов — это громкость тихого разговора людей», — пояснил Луговский.

Стендап-комик и член профсоюза Татьяна Щукина сообщила, что еще до того, как законопроект Четырбока прошел первое чтение, в Петербурге начались задержания музыкантов.

«Их удерживали в отделах [полиции] по шесть часов, вменяли абсурдные статьи, — сказала она. — Например, что музыкант незаконно занимает земельный участок или использует водные ресурсы. То есть чуть ли не прямым текстом заявляли, что человек глушил рыбу в канале Грибоедова песнями Оксимирона. У задержанных отбирали личные вещи, инструменты и оборудование, которые так и не вернули».

Щукина считает, что требования законопроекта невозможно выполнить. В частности, что музыкант обязан контролировать, чтобы слушателей было не больше ста человек.

«Нужно разрешение на выступление, иначе арест. Я считаю это цензурой и произволом. Наша цель — войти в рабочую группу законопроекта и сделать его таким, чтобы он работал на благо людям и музыкантам или чтобы его отменили совсем», — отметила Татьяна Щукина.

Заявление о вступлении в рабочую группу участники профсоюза подали 6 октября. Объединение поддержали вокалист группы «Порнофильмы» Владимир Котляров, вокалист группы «Шары» Вася Звездкин, вокалист группы «Дешевые Драмы» Глеб Васильев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: