В ВШЭ все лекции будут проходить онлайн из-за коронавируса

Высшая школа экономики переводит все занятия лекционного типа в дистанционный формат из-за угрозы распространения коронавируса. Соответствующий приказ опубликован на сайте отдела «Вышка для своих».

Ограничительные меры начнут действовать с 26 октября. Студенты смогут посещать офлайн-занятия не больше трех дней в неделю. Нововведение касается всех групп и всех кампусов ВШЭ. Изменения внесут в программы учебных дисциплин.

13 октября студенческий совет ВШЭ проголосовал против полномасштабного принудительного перехода всех программ к дистанционному обучению.

Читайте также Пока не удаленка. Как родители и школьники относятся к обучению во время пандемии?

«Дистанционное обучение явно уступает очному в аспекте качества образования. Полноценный онлайн уменьшает контакт преподавателя с аудиторией, негативно влияет на вовлеченность студентов в процесс обучения и мотивацию обучающихся», — считают в совете.

В то же время «Новая газета» и студенческий журнал DOXA опубликовали петицию в адрес Минобрнауки с требованием обязать все вузы без исключения перейти в дистанционный режим работы до окончания пандемии.

«Мы считаем, что это необходимая мера, без которой невозможно ни остановить рост заболевших в целом, ни обеспечить безопасность в отдельных университетах. При этом в ходе перевода на онлайн-обучение не должно пострадать качество образования. Вузы должны обеспечить студентов и преподавателей необходимой техникой и доступом к программам», — говорится в петиции.

3 октября представители нескольких московских вузов сообщили РБК о том, что начали частично переходить на удаленку. Среди них Российский экономический университет имени Плеханова, Московский архитектурный институт, Московский государственный лингвистический университет, Московский государственный университет, Российский университет дружбы народов.

С 19 октября на дистанционный формат обучения переведут студентов Санкт-Петербургского государственного экономического университета. В городе на удаленку уже перешел ЛЭТИ.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: