Профсоюз «Университетская солидарность»: прокуратура попросила РАНХиГС рассказать о студентах, которые участвовали в акциях протеста

Никулинская межрайонная прокуратура Москвы 4 октября инициировала «проверку исполнения законодательства научными и образовательными организациями». Об этом сказано в приложении к приказу ректора РАНХиГС, которое опубликовал профсоюз «Университетская солидарность».

В запросе сказано, что прокуратура просит до 18 октября предоставить подробные сведения об участии РАНХиГС в реализации проектов, финансируемых из иностранных источников, или в проектах иностранных организаций, которые «могут представлять угрозу основам конституционного строя страны». Также прокуратура запрашивает, проводились ли в вузе мероприятия, направленные на «разжигание этносепаратизма в приграничных регионах России и национальных республиках», «вмешательство в электоральные процессы», «дискредитацию руководства страны и проводимой им внутренней и внешней политики».

РАНХиГС также необходимо предоставить в ведомство «краткий анализ» протестной активности учащихся: сказать, сколько проводилось «несанкционированных массовых протестных акций» и сколько студентов в них участвовало, а также сколько из них было привлечено к ответственности по статье 20.2 КоАП РФ. Согласно запросу, вузу необходимо передать данные за 2018-й — первую половину 2020 года. 

В ответ на запрос профсоюз «Университетская солидарность» потребовал «прекратить нарушать автономию университетов и грубо нарушать Конституцию РФ».

Заместитель председателя объединения в НИУ ВШЭ Илья Гурьянов отметил «Таким делам», что «на университет возлагаются несвойственные ему функции полицейского надзора за студентами и преподавателями». Он считает, что это косвенно посягает на 29-ю статью Конституции РФ о свободе слова. Также Гурьянов говорит, что подобный запрос может помешать реализации международных академических проектов и доверительному рабочему общению между студентами, преподавателями и администрацией университета.

Гурьянов отметил, что профсоюз надеется на разъяснения от правительства и прокуратуры Москвы, не было ли со стороны тех, кто сформулировал данный запрос, превышения полномочий. Также объединение хочет получить оценку документа от Минобрнауки. Профсоюз выясняет, были ли отправлены подобные запросы другим московским вузам.

«Такие дела» направили запрос в прокуратуру Москвы, на момент публикации ответ не был получен. В пресс-службе РАНХиГС оперативно предоставить комментарий также не смогли.  

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: