В Уфе осудили экс-полицейских, которые на ночь приковали задержанного наручниками к машине

Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор двум бывшим полицейским и трем их сообщникам, которые вымогали у задержанных деньги, угрожая подбросить им наркотики. Об этом сообщили в прокуратуре Башкирии.

Суд установил, что в мае 2018 года полицейские получили от четырех потерпевших более 560 тысяч рублей. Например, один из задержанных передал сообщникам полицейских около 260 тысяч рублей и подарочные сертификаты в магазин одежды на сумму 60 тысяч рублей.

Другой пострадавший был вынужден заложить в ломбард свою машину и заплатить 270 тысяч рублей, уточнили в СК по Башкирии. Поскольку мужчину задержали ночью, его пристегнули наручниками к рулю автомобиля и держали до утра, пока не открылся ломбард.

Кроме того, один из полицейских помог подельникам инсценировать столкновение между автомобилями «ГАЗ» и Audi А6. По документам о фиктивном ДТП страховая компания выплатила владельцу машины более 145 тысяч рублей.

При задержании у одного оперуполномоченного изъяли боевые патроны, которые он хранил незаконно. Обоих уволили из полиции.

В зависимости от роли и степени участия обвиняемых признали виновными по частям 1 и 3 статьи 286 УК РФ, части 2 статьи 163 УК РФ, части 1 статьи 222УК РФ, части 2 статьи 159.5 УК РФ, а также части 5 статьи 33 и части 2 статьи 159.5 УК РФ.

Суд назначил экс-полицейским наказание в виде восьми и десяти лет лишения свободы, сообщникам — четыре года шесть месяцев лишения свободы, штраф в размере 10 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: