Госдума в первом чтении одобрила повышение НДФЛ для граждан с доходами больше 5 миллионов в год

Депутаты Госдумы в первом чтении единогласно приняли поправки к Налоговому кодексу, которые повысят НДФЛ для тех, чьи доходы превышают 5 миллионов рублей в год. Деньги от повышения налога с 13 до 15% планируют направить на лечение детей с орфанными (редкими) заболеваниями, сообщает пресс-служба Госдумы.

Читайте также Почему нельзя просто повысить налоги «богатым», чтобы обеспечить лекарствами людей с редкими заболеваниями?

Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал, что принятие законопроекта позволит направить на лечение детей около 60 миллиардов рублей. По его словам, «бюджет на следующие три года формируется в сложных экономических условиях, связанных в том числе с пандемией. Но, несмотря на бюджетный дефицит, президент поставил задачу: все социальные обязательства государства перед гражданами должны быть выполнены».

Володин назвал поправки к Налоговому кодексу одним из бюджетообразующих законов, над которым Госдума работает в эту сессию.

23 июня Путин во время обращения к россиянам предложил повысить ставку налога на доходы физических лиц с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает более 5 миллионов рублей в год. Правительство при участии Общественной палаты должно выполнить поручение президента к 1 ноября. В середине октября стало известно, что эксперты во время круглого стола в Общественной палате предложили создать специальный государственный некоммерческий фонд. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: