Гринпис: у объекта ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки» зафиксировали массовую гибель морских животных

Значительная часть объекта мирового наследия «Вулканы Камчатки» пострадала из-за экологического бедствия, рассказали в пресс-службе Гринписа России. В районе острова Уташуд в акватории Южно-Камчатского федерального заказника обнаружили погибших морских животных, та же картина — на западном побережье в районе поселка Озерновского.

Читайте также На Камчатке произошла экологическая катастрофа. Как пострадала природа и чем можно помочь?

«Вулканы Камчатки» попали в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО по всем четырем критериям ценности — таких примеров мало в России и мире. Один из критериев гласит, что объект должен включать природные ареалы, наиболее важные и значительные с точки зрения сохранения биологического разнообразия, в том числе ареалы обитания исчезающих видов.

В водах Южно-Камчатского заказника обитают как раз такие виды: несколько видов китообразных и морских птиц, белоплечий орлан, каланы. Последние особенно уязвимы, так как питаются морскими ежами. Массовая гибель ежей может привести к сокращению популяции калана.

Гринпис проинформировал Центр всемирного наследия ЮНЕСКО о ситуации на «Вулканах Камчатки». Организация опасается, что «новая экологическая катастрофа может привести в том числе и к тому, что эта уникальная территория попадет в список всемирного наследия в опасности».

Всемирный фонд дикой природы (WWF) создал интерактивную карту с результатами проб на Камчатке.

«Мы стараемся отслеживать появление новых данных в открытом доступе и оперативно отображать их на этой карте. Просим понимать, что это не официальные данные, а попытка комплексного и открытого освещения текущей ситуации», — отметили в фонде.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: