В России началась неделя буллезного эпидермолиза

26 октября стартовала международная неделя буллезного эпидермолиза — редкого генетического заболевания, для которого характерна очень хрупкая кожа. Об этом «Таким делам» рассказали в фонде «Дети-бабочки», который оказывает пациентам с таким диагнозом медицинскую, психологическую, юридическую и информационную помощь.

Читайте также «Веду обычную жизнь, но с перебинтованными ногами и руками». Монолог женщины с редким заболеванием кожи

По данным фонда, точное количество людей с таким заболеванием в стране неизвестно и варьируется от двух до четырех тысяч человек. Буллезный эпидермолиз нельзя вылечить, но состояние пациентов можно значительно улучшить с помощью правильно подобранной терапии.

Основатель и руководитель фонда «Дети-бабочки» Алена Куратова сказала, что сейчас у организации более 400 подопечных из 200 городов. Куратова отметила, что на лекарства и перевязочные материалы для подопечных требуется около миллиарда рублей в год. Поэтому фонд старается, чтобы «люди-бабочки» получали помощь от государства.

«В течение последних четырех лет мы ведем большую работу с министерствами здравоохранения в регионах, чтобы научить государственную систему заботиться о хрупких пациентах. В результате нашей работы в 16 регионах “бабочки” уже получают обеспечение за счет госбюджета», — сообщила Алена Куратова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: