В Чувашии отец жертвы домашнего насилия попросил Конституционный суд пересмотреть практику по делам об угрозе убийством

Житель Чувашии Николай Овчинников, чью дочь Анну убил муж, обратился в Конституционный суд РФ с просьбой пересмотреть практику по делам об угрозе убийством. Об этом «Таким делам» сообщили в «Зоне права».

Овчинников настаивает на признании неконституционной формулировки части 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и требует заново рассмотреть решения по его делу.

Ранее ЕСПЧ коммуницировал жалобу Овчинникова на неспособность полиции предотвратить убийство его дочери и наказать ее мужа Александра Ануфриева за угрозу убийством. После этого суд потребовал от России предоставить методики оценки и управления рисками при домашнем насилии.

Осенью 2019 года Верховный суд приговорил Александра Ануфриева к 14 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Его признали виновным в убийстве (статья 105 УК РФ),  умышленном уничтожении и повреждении имущества (167 УК РФ). Но по статье об угрозе убийством (119 УК РФ) мужчину оправдали, в том числе потому что, по мнению судьи, сама жертва уже не могла дать показания.

Ануфриев задушил Анну в сентябре 2018 года. Незадолго до смерти женщина жаловалась в полицию на угрозы убийством. Чтобы скрыть следы преступления и инсценировать ее исчезновение, мужчина положил труп жены в чемодан и закопал его. Он также незаконно продал автомобиль, похитил у жены деньги, ювелирные изделия, телефон и паспорт.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: