«Мы так говорим». Корреспондент «Таких дел» написала книгу о корректной лексике

Корреспондент портала «Такие дела» Мария Бобылёва написала книгу о корректной лексике «Мы так говорим. Обидные слова и как их избежать».

В книге Мария с помощью лингвистов, активистов, психологов и профильных специалистов объясняет, что такое толерантная лексика, откуда она взялась и почему вокруг нее столько споров.

В книге можно будет прочитать, почему какие-то слова и выражения считаются некорректными и какую лексику использовать, чтобы избежать пренебрежительного оттенка. Книга — продолжение онлайн-проекта «Мы так не говорим» портала «Такие дела».

Фото: Мария Бобылева

Мария рассказала, что книга охватывает разные темы. Автор изучила большое количество литературы и пришла к выводу, что ничего подобного еще не было.

«Все вместе вот так никто не собирал. Идея книги в том, что очень важно, что и как мы говорим. Есть очень много противников корректной лексики: кто-то говорит, что она утяжеляет язык, убивает и портит его, что язык стремится к упрощению. И проще сказать “инвалид”, чем “человек с инвалидностью”. В книге я выдвигаю идею о том, что на самом деле ничего плохого с языком не случится. А когда мы начнем более вдумчиво и бережно разговаривать, это поменяет наше отношение к предмету и сделает общество более терпимым», — считает Мария.

Автор поднимает темы разных диагнозов, социальных проблем, психического здоровья, секса, также там есть информация о феминитивах. Книга появится в продаже через месяц, сейчас любой желающий может сделать предзаказ и приобрести ее со скидкой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: