Выпускники Сибирского федерального университета пожаловались, что их дипломы продают в интернете

Выпускники разных институтов Сибирского федерального университета (СФУ) нашли свои дипломные работы и диссертации на сайте, где продают рефераты и курсовые. Полные версии выпускных квалификационных работ, магистерские и другие диссертации опубликованы также и на сайте университета, сообщает «Проспект Мира».

Свою работу на сайте с рефератами нашла выпускница Института филологии и языковой коммуникации СФУ Елена Шаповал. Она написала об этом в инстаграме и задалась вопросом о коллективной жалобе. После публикации Шаповал свои работы на сайте нашли выпускники журфака, экономисты и архитекторы.

В университете рассказали, что по приказу Минобрнауки вузы должны публиковать выпускные работы студентов и диссертации сотрудников в открытом доступе. По версии вуза, это необходимо для повышения качества образования. Выпускник может отказаться публиковать свою работу.

Сервис, разместивший работы выпускников СФУ, сообщил, что все работы на сайте публикуют пользователи.

«Наш сайт — торговая площадка, которая объединяет услуги, предоставляемые продавцом, и спрос со стороны покупателя. Все работы выставляются на продажу непосредственно пользователями сайта. Если вы заметили свою работу и желаете ее убрать, пришлите номер работы в каталоге или ссылку на вашу работу, мы снимем ее с публикации», — прокомментировали в сервисе.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: