Московское метро ответило Лиде Мониаве о времени работы службы для людей с инвалидностью. Оно ждет предложений от общественников

Основатель фонда «Дом с маяком» Лида Мониава возмутилась ответом московского метро на свое письмо с просьбой отменить ограничения по времени работы центра обеспечения мобильности пассажиров. Ведомство сообщило ей, что «ждет предложения по изменению графика работы службы для инвалидов» от общественных организаций.

«Можно еще посоветоваться с общественными организациями, до которого часа стоит пускать в метро женщин. И детей. Женщинам опасно поздно в метро ездить, а дети спать должны, зачем им метро после 8 вечера? Толстых людей не стоит пускать в час пик, потому что они много места занимают, — написала Мониава. — Вы читаете и, наверное, думаете, зачем я пишу такую ерунду? Но ограничивать для инвалидов возможность пользоваться метро до 8 вечера, когда все остальные люди ездят до часа ночи, — такая же ерунда возмутительная».

Читайте также (Не)доступная среда. С какими барьерами сталкиваются дети и молодые взрослые с инвалидностью и как на это повлияла самоизоляция

По словам Лиды, даже поездки на такси становятся проблемой для человека с инвалидностью и его сопровождающего. Она объяснила, что в этом случае ей «надо несколько раз перекладывать тяжелого Колю, тяжеленную коляску разбирать-собирать на три части и поднимать туда-сюда».

«Я все это делаю, но не понимаю, ну почему нам с Колей нельзя в метро после 8 вечера?» — заключила Мониава.

Лида также сообщила, что будет собирать подписи общественных организаций и обращаться в правительство Москвы, чтобы решить проблему доступа метро для людей с инвалидностью после 20:00.

Обновлено в 18:25. Петербургский программист Иван Бакаидов создал петицию с просьбой расширить время работы службы работы содействия мобильности в московском метро. «Люди, которым нужна помощь в передвижении в метро, могут пользоваться на 6,5 часов меньше чем остальные. Это дискриминация, ее надо устранить», — написал он в фейсбуке.

В конце сентября основатель фонда «Дом с маяком» Лида Мониава опубликовала пост, в котором рассказывала, что время работы метрополитена с 5:30 до 1:00, но центр помощи пассажирам с инвалидностью работает только с 07:00 до 20:00. Такое ограничение она назвала дискриминационным. Чтобы отменить его, Мониава обращалась к начальнику Московского метрополитена Виктору Козловскому.

Центр помощи пассажирам в Московском метрополитене появился в 2013 году. Воспользоваться им могут люди с нарушениями слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, пожилые, многодетные семьи, родители с детьми до семи лет, а также организованные группы пассажиров. Их сопровождают по всему маршруту следования — от входа на станцию, в лифтах, по лестницам, эскалаторам и платформам станций, в вагонах поездов и до выхода со станции.

Оформить заявку на сопровождение можно по телефонам +7 (495) 622-7341 и 8 (800) 250-7341 (бесплатно), в мобильном приложении «Метро Москвы» или заполнить форму на сайте www.mosmetro.ru.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: