В Госдуму внесли законопроект, разрешающий незрячим людям выгуливать собак в неположенных местах и не убирать за ними

Заксобрание Пермского края внесло в Госдуму законопроект, разрешающий не соблюдать некоторые требования по выгулу домашних животных. Послабления касаются только людей с инвалидностью по зрению, которых сопровождают собаки-поводыри. Текст документа опубликован на сайте Госдумы.

Новый проект предлагает внести поправки в 13-й пункт федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Согласно этому закону, хозяева животных должны убирать за ними и выгуливать собак только в специально отведенных для этого местах. Помимо этого, владельцы обязаны «исключить возможность неконтролируемого передвижения» питомца при пересечении дороги, в лифтах многоквартирных домов, во дворах и на детских площадках.

Авторы инициативы отметили, что люди с инвалидностью по зрению не всегда могут соблюдать эти требования: ограничивать перемещение собак-поводырей, убирать за ними и выгуливать только в специальных местах.

Читайте также «У вас собака, извините, до свидания». Куда в Москве можно попасть с животным и что делать, если вас не пустили?

«Внесение предлагаемых изменений позволит обеспечить реализацию установленных прав инвалидов, использующих собак-поводырей, по беспрепятственному выгулу животных, доступу к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, к местам отдыха и предоставляемым услугам, а также исключить вероятность наложения на инвалидов административных штрафов за несоблюдение установленных требований по выгулу домашних животных», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы отметили, что собака-поводырь относится к техническим средствам реабилитации людей с инвалидностью, ее используют для ориентирования, общения и обмена информацией. Поэтому необходимо установить в законе такие исключения, а также прописать само понятие «собака-поводырь».

«Владельцы собак-проводников очень разные люди. И кому-то довольно легко убрать за своей собакой, а кому-то действительно сложно это сделать. Наверное, будет здорово, если общество будет лояльнее относиться к тому, что не каждый незрячий человек может оперативно убрать за своей собакой», — прокомментировала инициативу хозяйка собаки-проводника Юлия Пашкова.

С Юлией согласна и фандрайзер центра «Собаки — помощники инвалидов» Элина Почуева. По ее мнению, это хорошее предложение, так как многие люди с инвалидностью по зрению не могут убрать за своими животными. «Но стоит отметить, что многие незрячие люди это делают. У них есть свои способы и техники, которыми они пользуются, и все прекрасно. Не каждый даже зрячий человек убирает за своей собакой», — отметила Элина.

Также она добавила, что предложение разрешить владельцам собак-поводырей выгуливать своих питомцев в неположенных местах может быть востребовано. Элина уточнила, что собака-поводырь сопровождает своего хозяина везде, поэтому потребность в выгуле такого животного может случиться в гораздо большем количестве мест, чем у хозяев обычных питомцев.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: