Росприроднадзор: в 2020 году предприятия нанесли природе вред на 234 миллиарда рублей. Это в 10 раз больше, чем год назад

Специалисты Росприроднадзора оценили вред, который предприятия нанесли природе за 2020 год. Размер ущерба в 10 раз превышает аналогичные показатели за 2019 год, сообщил «РИА Новости» начальник управления ведомства Владимир Чернышев.

Читайте также Затопленные нефтью дачи, тлеющая руда, горящие леса. Как власти реагируют на экологические катастрофы?

«В 2020 году произведено 632 расчета размера вреда на сумму 234,7 миллиарда рублей, в том числе при причинении вреда водным объектам произведено 296 расчетов на сумму 227 миллиардов рублей, почвам — 336 расчетов на сумму 7,7 миллиарда рублей», — рассказал Чернышев.

Он добавил, что в 2019 году сумма вреда природе достигла 20,3 миллиарда рублей. По его информации, в 2018 году размер ущерба был еще меньше — тогда за год было сделано 689 расчетов на сумму 5 миллиардов рублей.

Чернышев пояснил, что предприятия обязаны возместить вред окружающей среде, который был рассчитан специалистами Росприроднадзора. Однако только 0,01% взысканий компании оплачивают добровольно. Чтобы добиться остальных, ведомство обращается в суд.

В сентябре управление Росприроднадзора подало в суд на «Норникель» с требованием возместить вред, причиненный окружающей среде деятельностью компании. Сумма исковых требований составила почти 148 миллиардов рублей. «Норникель» заплатил штраф на общую сумму несколько сотен тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: