«Норникель» за разлив топлива в Норильске заплатил «несколько сотен тысяч» рублей. Росприроднадзор требовал 148 миллиардов

«Норникель» за разлив около 21 тысячи тонн топлива на ТЭЦ-3 в Норильске заплатил штраф на общую сумму в несколько сотен тысяч рублей. Об этом в интервью телепрограмме «Познер» сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, передает ТАСС.

По ее словам, сумма ущерба вдвое меньше годовых дивидендов «Норникеля» и не грозит акционерам компании разорением. «Наша задача — богатые и сильные предприятия», — отметила Радионова.

Агентству REGNUM в пресс-службе Росприроднадзора уточнили, что суммарный штраф Норильско-Таймырской энергетической компании (НТЭК), которая принадлежит «Норникелю», составил 520,5 тысячи рублей.

Росприроднадзор оценил экологический ущерб в 148 миллиардов рублей. «Норникель» был готов заплатить в семь раз меньше — 21,4 миллиарда рублей.

Инцидент произошел 29 мая. Из-за разгерметизации резервуара ТЭЦ-3 дизельное топливо проникло в почву, реку Амбарную, озеро и реку Пясино, впадающую в Карское море. Площадь загрязнения составила 180 тысяч квадратных метров.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: