Студенты МГУ получили золотую медаль на международном конкурсе по биотехнологиям. Они представили проект по борьбе с вирусом гепатита C

Команда студентов Московского государственного университета имени Ломоносова выиграла золотую медаль в международном конкурсе по генной инженерии и биотехнологиям iGEM-2020. Они представили проект для определения генотипов вируса гепатита C.

Читайте также Инструкция: что делать, если у близкого человека обнаружили гепатит?

«Поскольку вирусы быстро мутируют, у одного вида могут развиваться разные генотипы. Для некоторых вирусных заболеваний определение генотипа имеет решающее значение для успешного лечения, и гепатит С — одно из них», — говорится в презентации проекта. 

Студенты отметили, что у вируса гепатита C есть минимум шесть разных генотипов. Однако многие инфицированные в России не знают свой генотип из-за дорогостоящего тестирования или недоступности тестов в отдаленных регионах, что сказывается на качестве лечения.

Для решения этой проблемы студенты занялись разработкой портативного Cas-устройства HaploSense. По их сведениям, оно может быть оптимизировано для определения генотипа любых РНК-вирусов, в том числе ВИЧ или Sars-CoV-2, и может стать универсальной платформой для их обнаружения.

По информации Indicator, эта награда стала второй для России за всю историю существования соревнований. Конкурс iGEM основан в 2003 году в Массачусетском техническом университете (Бостон, США). Он ежегодно объединяет школьников и студентов со всего мира для создания проектов по решению актуальных проблем человечества с помощью методов генной инженерии.

По информации ВОЗ, гепатит С — одна из основных причин рака печени. Во всем мире заболевание диагностировано у 71 миллиона человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: