Путин назвал легализацию марихуаны в мире угрозой нацбезопасности. Эксперт считает, что в стране усилится практика насильного лечения наркопотребителей

Президент России Владимир Путин подписал стратегию антинаркотической политики до 2030 года, в которой легализация марихуаны в других странах признана угрозой национальной безопасности России. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации.

Читайте также МИД против международных экспертов. Почему Россия отвергает рекомендации по борьбе с наркозависимостью

В стратегии утверждается, что легальное использование каннабиса и похожих веществ в рекреационных целях, а также увеличение их производства в зонах вооруженных конфликтов ведет к расширению глобального рынка наркотиков. По мнению авторов документа, легализация наркотиков в других странах — это попытка дестабилизировать международную систему контроля за оборотом наркотиков.

Юрист фонда имени Андрея Рылькова Тимур Мадатов сказал «Таким делам», что на ближайшие 10 лет в России сохранится тренд на ужесточение наркополитики.

«Мы с вами увидим внесудебные блокировки любой информации, которая отклоняется от “единственно верного” взгляда на наркополитику в стране. Никаких позитивных подвижек в вопросе введения заместительной опиоидной терапии также ждать не приходится, ведь для властей заместительная терапия — это не научно-обоснованный метод медицинской помощи с доказанной эффективностью, а “лечение наркомании наркотиками” и “либерализация оборота наркотиков”», — рассказал Мадатов.

По его словам, непонятно, как российские власти планируют снижать вовлеченность населения в незаконный оборот наркотиков, а также криминогенность наркозависимости.

Тимур Мадатов считает, что добиваться этих показателей будут путем расширения практики принудительного лечения наркопотребителей, когда человеку по решению суда назначают лечение под угрозой заменить условный срок реальным, а также чаще наказывать за употребление наркотиков.

«Авторы стратегии исходят из ложной посылки, что люди, употребляющие наркотики, не желают получать наркологическую помощь, поэтому необходима “дубина” уголовного преследования, под страхом которого у людей не останется выбора», — сказал Мадатов.

По его мнению, причина невысокой и поздней обращаемости за наркологической помощью связана с тем, что она недоступна для многих россиян.

«Например, женщина с детьми практически лишена возможности получить наркологическую помощь, так как детей ей оставить просто не с кем. Реабилитаций, которые могли бы принять мать с детьми также практически нет. Никакой адекватной наркологической помощи беременной женщине государство также предложить не может. Для многих, употребляющих опиоиды, заместительная терапия была бы выходом — но она запрещена», — сообщил Тимур Мадатов.

Юрист фонда Андрея Рылькова добавил, что стратегия направлена на ужесточение ответственности за пропаганду наркотиков, а также ужесточение законодательства по отношению к НКО-инагентам.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: