В Москве девушку на коляске не пустили на аттракционы в «Острове мечты». В парке говорили, что у них есть развлечения для людей с инвалидностью

Жительница Москвы Ольга Кузнецова, которая передвигается на коляске, рассказала «Таким делам», что ее и мужа с инвалидностью не пустили на аттракционы в парке развлечений «Остров мечты».

Читайте также Диснейленд из картона. Что говорят про открытие «Острова Мечты» в Москве?

По словам девушки, 19 ноября они с супругом приехали в парк, чтобы покататься на аттракционах. Предварительно она поинтересовалась в инстаграме «Острова мечты», сможет ли посетить аттракционы, на что ей ответили, что у них часть аттракционов доступна для людей с инвалидностью. «Мне не уточнили, какие именно это аттракционы, — сказала Ольга. — Я еще переспросила, что, получается, куплю билет, но неизвестно, смогу ли получить услугу? Мне ответили: “да, это так”».

Ольга Кузнецова рассказала, что, когда она приехала с мужем в «Остров мечты», кассир сказала, что они не смогут посетить ни один из аттракцион. «Мы вместе [с кассиром] подошли к информационной стойке, где две девушки сказали, что для колясочников нет доступа к аттракционам», — добавила Ольга.

«На мой вопрос, за что мы тогда платим деньги за билет, они ответили: “за атмосферу”»

После того, как Кузнецова с мужем ушла из парка, она написала жалобу в инстаграм «Острова мечты», где в комментариях перед ней извинились и сказали, что не все аттракционы доступны для людей с инвалидностью, в частности самые экстремальные — «Храм огня», «Полет в тоннеле», «Молот судьбы». Это, по информации заведения, обусловлено правилами безопасности и эксплуатации, установленными производителями аттракционов.

«Однако, у нас есть развлечения, подходящие для маломобильных граждан. Например почти все семейные аттракционы в “Деревне Смурфиков”, “Птеродактили”», — говорится в ответе «Острова мечты».

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olya Kuznetsova photographer (@olya.kuznets)

23 ноября «Такие дела» обратились в парк за комментарием, на момент публикации ответ не был получен.

«Мне дико, что в 2020 году есть парк, который позиционирует себя как развлекательное заведение мирового уровня. Которое приспособлено для всех групп населения. Которое смеет сравнивать себя с “Диснейлендом”. Которое взрослым, дееспособным, самостоятельным людям с инвалидностью может предложить лишь малышовские карусельки. Это низко», — сказала Ольга Кузнецова.

Московская городская ассоциация родителей детей-инвалидов критиковала аттракционы и инфраструктуру парка за недоступность для посетителей с инвалидностью. Общественники обратили внимание на отсутствие необходимой инфраструктуры для людей с инвалидностью (парковочных мест, специальной кассы, навигации по парку и к туалетам) и на отсутствие маркировки, показывающей, какие аттракционы маломобильные граждане могут посетить, а какие нет.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: