Разработчик вакцины от коронавируса: эффективность «Спутника V» превысила 95%

Эффективность российской вакцины «Спутник V», разработанной центром имени Гамалеи, превышает 95%. Это утверждается в документе, опубликованном в твиттер-аккаунте препарата.

«Предварительные данные по добровольцам на 42-й день после первой инъекции, когда у добровольцев уже сформирован устойчивый иммунный ответ, показывают эффективность вакцины выше 95%», — говорится в сообщении разработчиков.

Читайте также Сколько продержится иммунитет и опасны ли побочки? Ответы на популярные вопросы о вакцинах от COVID-19

При этом на 28-й день после введения первой дозы вакцины эффективность препарата составляла 91,4%. Окончательная оценка эффективности прививки будет доступна после окончания третьей фазы исследований.

Эффективность вакцины рассчитывается как отношение количества заболевших в группе вакцинированных к числу заболевших в группе плацебо. Для трех вакцин — Moderna, Pfizer и «Спутник V» — предварительные данные показывают хорошую эффективность — более 90%. «Это обнадеживающие результаты, но пока предварительные. И получены они на разной выборке», — говорил молекулярный биолог, выпускник биофака МГУ, основатель и научный руководитель биотехнологический компании Advirna в США Алексей Вольфсон.

По информации разработчиков, сейчас в пострегистрационных испытаниях «Спутник V» в России принимают участие 40 тысяч добровольцев, из них более 22 тысяч человек вакцинированы первой дозой препарата, более 19 тысяч — первой и второй дозами.

«Данные, демонстрирующие высокую эффективность вакцины “Спутник V”, вселяют надежду на то, что мы скоро получим важнейший инструмент в борьбе с пандемией новой коронавирусной инфекции», — заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

При этом в Роспотребнадзоре уточнили, что российская вакцина защищает не от «встречи с коронавирусом», а от тяжелого течения болезни и смерти, передает «РИА Новости».

По информации разработчиков, одна доза «Спутник V» будет стоить менее 10 долларов для международных рынков, а россиян вакцинировать будут бесплатно.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: