История подопечной фонда «Спина бифида» легла в основу серии сериала «Женский доктор»

Помогаем: Спина бифида

История подопечной фонда «Спина бифида» Оксаны Малюк и ее сына Саши легла в основу сценария одной из серий сериала «Женский доктор» на телеканале «Домашний», сообщили «Таким делам» в фонде.

В 2016 году Оксане провели первую в России внутриутробную операцию — на 13-й неделе беременности у плода обнаружили спинномозговую грыжу в районе поясницы. Мальчик родился со сглаженными последствиями порока. По словам Оксаны, если бы операцию не провели, то состояние ее сына было бы намного тяжелее.

«Нашими консультантами стали врачи, проводившие эту операцию, Оксана и ее семья, а также представители благотворительного фонда “Спина бифида”, которые каждый день работают с детьми с таким диагнозом. Они были с нами на всех этапах подготовки серии — от написания сценария до съемок операции», — рассказали в пресс-службе телеканала «Домашний».   

Сейчас в России внутриутробные операции бесплатно проводят в государственном Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова и частном госпитале «Лапино», входящем в Группу компаний «Мать и дитя».

«Такие дела» узнали о том, как в России проходят внутриутробные операции и почему это лучший вариант и для мамы, и для ребенка.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Спина бифида»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: