Правозащитник попросил Голикову помочь иностранным студентам вернуться в Россию. Они пожаловались на угрозу отчисления

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников попросил вице-премьера РФ Татьяну Голикову помочь вернуться в Россию иностранным студентам, которые учатся в российских вузах. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на документ. Учащиеся вузов подтвердили «Таким делам», что из-за закрытых границ им придется взять академический отпуск.

Студенты создали соответствующую группу в телеграме, в которой состоит более 2 тысяч человек. Они требуют от Министерства иностранных дел и оперштаба РФ разрешить въезд иностранным студентам для продолжения очного обучения.

Мельников пояснил, что учеба не является основанием для пересечения российской границы, поэтому студенты остаются в своих странах. Среди них учащиеся медвузов, те, кто учится по квоте Россотрудничества или заплатил за очное обучение, а по факту занимается дистанционно. В обращении к Голиковой также говорится, что были случаи, когда студенты не могли сдать экзамены из-за закрытых границ.

Иностранные студенты готовы выполнить все требования Роспотребнадзора в случае разрешения им приехать в Россию, в том числе пройти за свой счет обсервацию, сдать тесты на коронавирус и оплатить лечение, если у них обнаружат COVID-19. Иван Мельников добавил, что вузы, в которых обучаются иностранцы, готовы оказать содействие в их возвращении.

«Такие дела» направили запрос в Министерство науки и высшего образования РФ, на момент публикации ответ не был получен.

Читайте также «Этот вирус уже никуда не исчезнет». Врачи отвечают на главные вопросы о второй волне пандемии

Клинический ординатор первого года по специальности «хирургия» Новосибирского государственного медуниверситета гражданин Таджикистана Муборакшох Усмонов рассказал «Таким делам», что не может приехать в Россию из-за закрытых границ. По его словам, в отделе ординатуры вуза и на кафедре ему предложили взять академический отпуск, так как по его специальности невозможно заниматься дистанционно.

«Мне придется взять академический отпуск и в последующем продолжать учебу, но я этого не хочу, так как один год моей жизни просто так потратится на воздух. Считаю, что хотя бы клиническим ординаторам нужно дать разрешение на въезд в Россию. Мы дипломированные врачи, мы готовы помогать и работать с больными коронавирусом», — пояснил Усмонов.

Другая собеседница «Таких дел», Александра Щербина из Литвы, сообщила, что учится на первом курсе факультета химии в Санкт-Петербургском государственном университете. Она сказала, что с самого начала училась дистанционно, а преподаватели надеялись, что границы откроются в октябре-ноябре, поэтому все лабораторные работы перенесли на более поздние сроки.

«Тем временем иностранцы, успевшие приехать, делали их в ускоренном режиме. И сейчас получилось так, что все пять из шести групп уже сделали все лабораторные, а мы — дистанционная группа — даже не начинали их. Мы спрашивали у лекторов, семинаристов, учебного отдела, что делать, но они лишь посоветовали взять академический отпуск. Вместе с этим напрямую говорят о недопуске к экзаменам. И рассказывают, как многих студентов второго курса сейчас отчислили за долги по лабораторным работам первого курса. Если они не смогли успеть сдать долги за три месяца, то что будет с нами?» — пожаловалась девушка.

«Такие дела» направили запросы в Новосибирский государственный медуниверситет и Санкт-Петербургский государственный университет, на момент публикации ответы не были получены.

Обновлено в 12:35. В Минобрнауки сообщили «Таким делам», что сохранят бюджетные места за всеми иностранными студентами, которые не могут въехать в Россию из-за закрытых границ, а также испытывают трудности в обучении из-за качества связи.

«Минобрнауки России находится в постоянном контакте с руководством вузов и заинтересованными федеральными органами, а также студенческими объединениями. Отчислений иностранных студентов в связи с переходом на удаленное обучение не производилось», — отметили в министерстве.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: