Суд прекратил преследование фонда «Общественный вердикт» по обвинению в нарушении законодательства об инагентах

Помогаем: Общественный вердикт

Тверской районный суд Москвы прекратил дело против фонда «Общественный вердикт» о нарушении законодательства об иностранных агентах. Фонд обвиняли в том, что он не указал статус инагента на youtube-канале, сообщили в фейсбуке «Общественного вердикта».

В марте Тверской районный суд признал «Общественный вердикт» виновным и оштрафовал на 400 тысяч рублей. Фонд обжаловал это решение, Мосгорсуд его отменил, потому что в материалах дела не было компакт-диска, на который ссылался Роскомнадзор, требуя наказания для фонда. Дело направили на новое рассмотрение. В этот раз суд прекратил преследование «Общественного вердикта» за истечением сроков давности. 

Руководитель юрпрактики фонда по основным свободам Елена Першакова считает, что для возбуждения дела не было оснований — по ее мнению, фонд исполняет законодательство об иностранных агентах и указывает в своих материалах, что включен в реестр таких организаций.

«Мы продолжаем работу в тех условиях, которые нам создали. Есть сложности, но мы законопослушная организация. При этом мы продолжаем настаивать, что включение организации в реестр “инагентов” является незаконным вмешательством в нашу деятельность. По этому поводу мы ожидаем решение Европейского суда по правам человека», — сказала Першакова. 

Фонд «Общественный вердикт» входит в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Помочь

Оформите пожертвование в пользу организации «Общественный вердикт»

Выберите тип и сумму пожертвования
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: