Обеспечивать детей-сирот жильем будет Минстрой РФ. Эти полномочия передадут ему от органов опеки

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, что с органов опеки и попечительства снимут полномочия по обеспечению детей-сирот жильем. Полномочия перейдут в Минстрой РФ, сообщает ТАСС.

Голикова добавила, что в органах опеки РФ работает более 12 тысяч человек. Чтобы обеспечить полноценную деятельность ведомств, не хватает 6130 сотрудников.

Все дети-сироты, у которых нет пригодного для проживания жилья, имеют право на жилое помещение по достижении 18 лет. К началу 2020 года в очереди на жилье стоит больше 279 тысяч детей-сирот. По данным Счетной палаты, с 2015 года очередь ежегодно увеличивалась на 13 тысяч человек, причем половина из них (45%) старше 23 лет.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сочла перегруженность полномочиями органов опеки и попечительства одной из основных причин их неэффективной работы. Она предложила рассмотреть вопрос об уточнении полномочий органов. По ее данным, на одного специалиста опеки приходится до 5 тысяч детей. Матвиенко добавила, что за органами опеки «прочно закрепилась репутация бездушной, чуть ли не репрессивной структуры».

Читайте также Дети-сироты должны получать квартиру после совершеннолетия. Почему тысячи сирот попадают в очередь на жилье только в 23 года?

«Учитывая перегруженный функционал, они не уделяют достаточного внимания непосредственно тем темам, которыми должны заниматься с точки зрения именно опеки и попечительства», — сказала Голикова. 

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала, что количество жалоб на работу органов опеки и попечительства за три года выросло на 23%. За прошедший год, по предварительным данным, число жалоб выросло примерно в пять раз. Кузнецова отметила, что системные сбои в деятельности органов опеки и попечительства наблюдаются во всех регионах РФ, сообщает агентство «Москва».

По словам Голиковой, число детей-сирот за два года сократилось на 15% — до 42 тысяч. За девять месяцев 2020 года в России выявили 30,6 тысячи таких детей — на 13% меньше, чем за тот же период 2019 года, добавила Голикова.

По ее словам, почти 60% случаев, когда ребенок остается без попечения родителей, связаны с лишением и ограничением родительских прав, только 24% — со смертью родителей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: