«Яндекс.Учебник» создал бесплатный курс по инклюзии для российских учителей 

Цифровая платформа для обучения основным школьным предметам «Яндекс.Учебник» запустила для учителей бесплатный онлайн-курс по инклюзии. В первую очередь он создан для педагогов, у которых в классе есть ученики с инвалидностью.

Слушатели курса получат от экспертов рекомендации и инструменты работы с такими детьми, узнают, как установить с ребенком эмоциональный контакт и помочь ему наладить общение со сверстниками.

Читайте также Учиться вместе. Что не так с инклюзивным образованием в России?

Для учителей подготовили общие лекции и восемь блоков, посвященных основным категориям ограниченных возможностей здоровья: нарушениям зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, речи, синдрому раннего детского аутизма, задержке психического развития, интеллектуальным нарушениям.

Кроме того, на занятиях будут разбирать конкретные алгоритмы действий учителя. Педагогам, например, помогут изучить основы русского жестового языка, научиться создавать комфортную учебную среду для ребенка с расстройствами аутистического спектра, выстраивать систему обучения слабовидящих школьников.

«Инклюзивное образование — одно из самых востребованных направлений в обучении педагогов, — сказала руководитель направления продвижения «Яндекс.Учебника» Ирина Савицкая. — Тема вызывает у них много сложностей. Поэтому мы собрали лучших экспертов в области инклюзии и разработали с ними практико-ориентированный курс, включающий восемь разных нозологий. Теперь каждый учитель может бесплатно пройти курс по теме, актуальной именно для него и его учеников».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: