Производитель жизненно важного препарата «Купренил» пожаловался на низкую закупочную стоимость лекарства. Из-за этого больше не будет поставок в Россию

С российского рынка выводят жизненно важный препарат «Купренил», который нужен людям с редким генетическим заболеванием Вильсона-Коновалова. Производитель препарата, израильская компания «Тева», сообщил «Таким делам», что такое решение связано с низкой закупочной ценой лекарства в России, из-за чего поставлять «Купренил» в страну невыгодно.

В компании отметили, что причиной прекращения поставок лекарства стали правила ценообразования на препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Себестоимость производства лекарства повысилась, а перерегистрировать предельную отпускную цену на него невозможно. Из-за этого производителю «экономически нецелесообразно» поставлять «Купренил» в Россию.

Также в компании сообщили, что приняли такое решение из-за того, что в стране есть российский аналог препарата. Активистка с болезнью Вильсона-Коновалова Виктория Рыжкова рассказала «Таким делам», что отечественный препарат снимали с производства 10 лет назад, сейчас он вновь зарегистрирован, однако его никто не производит. Из-за этого лекарство невозможно найти в свободной продаже, а также получить по рецепту. Помимо этого, российский аналог, который ранее был представлен на рынке, гораздо токсичнее «Купренила», подчеркнула Рыжкова.

«Мне кажется, что для компании наличие второго препарата на рынке не является приоритетной причиной ухода. Тут вопрос в том, что, возможно, “Тева” попросила ФАС повысить цену. Закупочная цена на препарат не менялась с 2003 года. И даже сейчас, когда мы мониторим стоимость аналогов в Европе, — это три-четыре тысячи рублей за упаковку — в половину меньше той, что мы получаем в России. Видимо, ФАС им отказала, и они решили уходить с рынка, потому что для них нецелесообразно обеспечивать несколько тысяч пациентов препаратом, поставка которого приносит им убытки», — считает активистка.

Читайте также Медная Вика

В «Тева» отметили, что с середины 2018 года, компания понимала убыточность поставок препарата в Россию, однако лекарство продолжали ввозить для лечения четырех тысяч пациентов с болезнью Вильсона–Коновалова. Также в компании добавили, что готовы обсудить со всеми заинтересованными сторонами возможные варианты обеспечения препаратом российских пациентов.

Виктория рассказала, что вместе с другими пациентами собирает ряд обращений и планирует подавать коллективное письмо к уполномоченным по правам ребенка и по правам человека в России. Активисты хотят попросить омбудсменов поспособствовать повышению закупочной цены на «Купренил».

«Это единственный вариант, который мы видим. Нам бы очень хотелось иметь возможность получать лечение хорошими качественными препаратами, а не перебиваться каким-то мифическим препаратом, который зарегистрирован, но ни кем не производится», — говорит Виктория.

По словам активистки, без лечения, но при соблюдении диеты и хороших достигнутых ранее показателях, пациент может прожить три месяца. Но она отмечает, что накопление меди в тканях тела все равно достигнет уровня, который начнет выдавать симптоматику заболевания и в дальнейшем приведет к поражению внутренних органов и систем. Это может стать причиной инвалидизации и в конечном итоге смерти, сказала Рыжкова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: