Такие дела

В аптеки вернулся антидепрессант «Триттико», у которого нет аналогов в России. На его исчезновение жаловались пациенты

Антидепрессант «Триттико» вернули в гражданский оборот, и сейчас он доступен в российских аптеках. Об этом «Таким делам» сообщили в фармкомпании «Анджелини Фарма Рус», которая производит препарат. Пациенты с сентября жаловались на исчезновение антидепрессанта, у которого нет аналогов в России.

В компании заявили, что цены в аптеках на «Триттико» выросли в среднем на 25%, хотя «Анджелини Фарма Рус» не повышала отпускные цены на этот препарат.

Читайте также В России повсеместно пропадают лекарства. Почему это происходит и как решить проблему?

«Мы обратились к другим участникам товаропроводящей цепи [и попросили] обратить внимание на процесс ценообразования во избежание удорожания лекарственных препаратов для населения», — говорится в ответе.

Жительница Краснодара Юлия Остапенко в беседе с «Такими делами» подтвердила, что «Триттико» появился в аптеках, но стал стоить в два раза дороже — более двух тысяч рублей за упаковку. Девушка отметила, что, когда антидепрессант пропал из аптек, ей пришлось приобрести его в Италии.

Врач-психотерапевт, психиатр из Петербурга Сергей Куликов также сообщил, что препарат начал возвращаться в аптечные сети. «Он пока есть в довольно небольшом количестве аптек по сравнению с тем, что было до его исчезновения. Насчет цен — пока сложно сказать, специально я пока этот вопрос не мониторил. Но если это так [цена повысилась], то будем надеяться, что по мере заполнения аптек цены вернутся к прежним значениям», — говорит Куликов.

Житель Москвы Иван (имя изменено по просьбе героя) рассказал, что из-за перебоев с препаратом ему пришлось в итоге перейти на другой антидепрессант.

Впервые о том, что «Триттико» пропал из аптек, пациенты и врачи сообщили в начале сентября. Фармкомпания «Анджелини» говорила, что препарат должен вернуться в аптеки в сентябре. Затем в ноябре антидепрессант снова исчез.

Exit mobile version