Пациенты и врачи снова пожаловались на исчезновение антидепрессанта, у которого нет аналогов в России

Сюжет: Дефицит лекарств в России

Жительница Краснодара Юлия рассказала «Таким делам», что не может купить антидепрессант «Триттико», у которого нет аналогов в России. Проблемы с доступностью препарата подтвердил и врач-психотерапевт, психиатр из Петербурга Сергей Куликов.

О проблемах с «Триттико» ТД писали в начале сентября. Фармкомпания «Анджелини», которая производит препарат, говорила, что антидепрессант должен вернуться в аптеки в сентябре. 

Юлия рассказала, что принимает «Триттико» с июня или июля — перешла на этот препарат с другого из-за побочек. По словам девушки, она всегда покупала по паре пачек, с запасом, а сейчас не смогла найти лекарство в аптеках Краснодара. Также она безуспешно искала «Триттико» в Петербурге через подругу-фармацевта.

«Завтра муж пойдет с фотографией рецепта умолять тосканских провизоров отпустить ему пару пачек, будем переправлять из Италии. Менять [на другой антидепрессант буду] только в крайнем случае, это очень тяжелый процесс без каких-то гарантий», — сказала Юлия.  

Сергей Куликов рассказал, что в течение двух месяцев «Триттико» вернулся в аптеки и дефицита не было, но недавно лекарство начало пропадать снова. 

«Аптечные сети утверждают, что это связано с требованиями об обязательной маркировке лекарственных средств. В связи с этим возник дефицит не только психотропных препаратов, но и вообще многих лекарств. А страдают в этой ситуации в первую очередь пациенты», — утверждает Куликов.

«Такие дела» обратились за комментарием в компанию «Анджелини».   

Маркировка лекарств стала обязательной в 2020 году. В октябре представители нескольких крупных аптечных сетей рассказали, что у них есть сложности с продажей некоторых препаратов из-за технических сбоев в системе маркировки. Из-за этого сроки отпуска лекарств увеличились в разы. Участники рынка просили правительство установить особый порядок мониторинга лекарств на время пандемии коронавируса. В ответ Минпромторг временно перевел систему в уведомительный режим работы.

Обновлено 2 ноября в 14:35. В фармкомпании «Анджелини» ТД сообщили, что поставка «Триттико» в РФ ожидается 9 ноября, после чего в течение 5-7 дней препарат появится в аптеках Москвы и других городов 

«Также, хотим уверить вас, что нами предприняты все необходимые меры, чтобы дальнейших  перебоев с наличием «Триттико» в аптеках не возникало», — добавили в компании.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: