«Не полное излечение, но шанс на жизнь». В России зарегистрировали препарат для лечения миодистрофии Дюшенна

В России зарегистрировали препарат «Трансларна» (аталурен) — лекарство для лечения миодистрофии Дюшенна, сообщили в фонде «МойМио». Информация о регистрации препарата есть в Государственном реестре лекарственных средств.

Читайте также Как получить не зарегистрированные в России лекарства? Эксперты обсуждают предложение Минздрава

Там уточнили, что лекарство подходит 10—13% пациентов с миодистрофией Дюшенна.

«Препарат позволяет продолжить синтез необходимого белка, меняет течение заболевания и убирает приставку “фатальное”. Это не полное излечение, но шанс на жизнь, которого достоин каждый ребенок. Как и многие орфанные препараты, аталурен необходимо принимать пожизненно», — добавили в фонде. 

До регистрации некоторым пациентам лекарство было доступно во время клинических испытаний, которые проводил производитель. Некоторые получали лечение в рамках государственных гарантий — закупку незарегистрированного препарата проводили за счет регионального бюджета. 


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: