«Удар хуже локдауна». В Петербурге бары и рестораны намерены работать в новогодние праздники, несмотря на запрет властей

В Петербурге более 40 баров, ресторанов и кальянных выступили против запрета властей на работу общепита в новогодние каникулы. Они намерены обслуживать посетителей, несмотря на санкции Роспотребнадзора. Об этом пишет РБК.

В городе создали «карту сопротивления», на ней размещены заведения, которые продолжают свою деятельность в штатном режиме. «Если они будут соблюдать постановление № 121, то не выживут, и все закроются», — говорится на сайте проекта.

Создать карту предложил предприниматель Александр Коновалов. По его словам, к проекту уже присоединились около 200 заведений.

Коновалов пояснил, что оплату за корпоративы и банкеты в конце декабря-начале января рестораны получили от гостей еще в сентябре. Эти деньги уже потратили на аренду, выплаты зарплаты персоналу и компенсацию убытков, понесенных из-за пандемии. Сейчас заказчики потребовали вернуть деньги, но их у рестораторов нет.

«Какие бы санкции [от Роспотребнадзора] не были, это все равно не смерть. А не работать — смерть, без преувеличения. Власти выбрали удар хуже локдауна. Нужно работать, к сожалению, заведомо вставая на темную сторону луны», — пояснил Александр Коновалов.

Петербургские рестораторы также запустили флешмоб #скоросдуюсь. Они обратились к администрации города с просьбой смягчить запрет на работу в новогодние праздники. В поддержку флешмоба предприниматели фотографируются с шариками возле своих заведений.

Власти Петербурга выпустили постановление, согласно которому заведения общепита должны быть полностью закрыты с 30 декабря по 3 января. Кроме этого, с 25 по 29 декабря, а также с 4 января по 10 января вводятся дополнительные ограничения на работу ресторанов и кафе: они не смогут принимать посетителей с 19:00 до 06:00.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: