Роскомнадзор призвал СМИ не публиковать информацию, которая «вызывает недоверие населения» к вакцинации от коронавируса

Роскомнадзор призвал СМИ и социальные сети не распространять неподтвержденную информацию, которая касается необходимости вакцинации от коронавируса и безопасности вакцин. Об этом сообщили в телеграм-канале ведомства.

Читайте также Сколько продержится иммунитет и опасны ли побочки? Ответы на популярные вопросы о вакцинах от COVID-19

«Публикация подобной недостоверной общественно значимой информации способствует формированию искаженного представления о необходимости прохождения вакцинации, дискредитирует деятельность органов управления здравоохранением, вызывает недоверие населения к реализуемым в стране мероприятиям по профилактике новой коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении Роскомнадзора.

В ведомстве считают, что недостоверные публикации могут привести к росту заболеваемости, а также создать угрозу жизни и здоровью россиян.

Помимо этого, в Роскомнадзоре напомнили об обязанности СМИ проверять достоверность публикуемых сведений, а также заявили о недопустимости распространения фейков.

2 декабря президент России Владимир Путин поручил начать в стране масштабную вакцинацию от коронавируса. Он уточнил, что первыми прививать будут людей из групп риска — врачей и учителей. 4 декабря в Москве открылась электронная запись на прививку от коронавируса для работников образования, здравоохранения и городских социальных служб. Им будут ставить препарат «Спутник V», разработанный центром имени Гамалеи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: