В Петербурге СК начал проверку баров после конфликта из-за ограничений на работу в Новый год

Главное следственное управление СК по Петербургу провело рейд по барам города и нашло нарушения в трех заведениях, сообщает пресс-служба ведомства. Накануне более 40 баров, ресторанов и кальянных выступили против запрета властей на работу общепита в новогодние каникулы и заявили, что будут продолжать работу.

Рестораторы создали «карту сопротивления» и разместили на ней заведения, которые продолжают свою деятельность в штатном режиме. Для предотвращения распространения коронавируса барам, ресторанам и кафе в Петербурге разрешено работать только до 23:00. Заведения должны быть полностью закрыты с 30 декабря по 3 января. Кроме этого, с 25 по 29 декабря, а также с 4 по 10 января вводятся дополнительные ограничения на работу ресторанов и кафе: они не смогут принимать посетителей с 19:00 до 06:00.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в эпидемическом плане Петербург «находится у красной черты».

«Там очень напряженная ситуация, и власти региона делают все возможное, чтобы справиться с этой огромной волной эпидемии. И на этом фоне какие-то ресторанные протесты — это просто неуважение к людям», — цитирует Пескова «РИА Новости».

Во время рейда по барам силовики изъяли документацию, электронные носители и «другие предметы, представляющие интерес для следствия». Следственный комитет пригрозил уголовными делами владельцам баров и кафе, которые работают по ночам, несмотря на запрет, сообщает ТАСС.

По данным «Фонтанки», в ночь с 8 на 9 декабря силовики с дубинками ворвались в бар Commode на улице Рубинштейна, выломав закрытую дверь. Предприниматель Александр Коновалов рассказал, что четырех человек забрали в 28-й отдел полиции. Вице-губернатор Евгений Елин объяснил поведение силовиков.

«Жесткие силовые средства применялись только после того, как было оказано физическое воздействие на представителей органов власти. Сотрудника полиции и ККИ, которые были внутри, не выпускали», — отметил он.

По мнению чиновника, бармены сами спровоцировали действия силовиков. Он добавил, что насилие для рестораторов в отношении жителей неприемлемо, а «со стороны полиции насилие — это обязанность».

«В силу законодательства они являются органами насилия. Насилие возможно только со стороны органов правопорядка», — сказал вице-губернатор.

Обновлено в 19:04. СК возбудил два уголовных дела об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сообщает пресс-служба ведомства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: