На баннере с защитниками Ленинграда вместо фото снайпера опубликовали актрису. Чиновники объяснили это тем, что девушки похожи

На баннере «Героические защитники Ленинграда» на площади Мужества в Петербурге вместо фотографии снайпера Алии Молдагуловой разместили фото актрисы Айтурган Темировой. Это заметила местная жительница Жанар Кусаинова. Темирова играла Молдагулову в фильме «Снайперы», пишет «Фонтанка».

«Я шла с дочкой и увидела баннер, обратив внимание на несоответствие. Больше всего меня покоробило то, что там прямо видно, что фотографии выполнены в разных стилистиках, что они разных лет, — рассказала Кусаинова. — Алия Молдагулова была защитницей Ленинграда и умерла, будучи совсем юной. Я могла бы понять, если бы информация о ней была закрытая, но ведь это не так. Айтурган Темирова, чью фотографию разместили на плакате, очень известная в Средней Азии актриса».

Привет. В Питере на площади Мужества разместили плакат «Защитники Ленинграда». Вместо фото Алии Молдагуловой фото…

Опубликовано Жанар Кусаиновой Четверг, 10 декабря 2020 г.

Кусаинова утверждает, что позвонила в Санкт-Петербургский дом национальностей. Там, по ее словам, на претензию ей ответили: «Ну они же похожи», а в комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики якобы предложили прислать им другую фотографию.

В разговоре со Znak.com Кусаинова сказала, что считает ситуацию с баннером проявлением расизма.

«Я же не говорю, что все славяне похожи! Или не беру фотографию Безрукова и не пишу, что это Сергей Есенин! А тут мне в Доме национальностей в лицо заявляют: “Они же похожи!” Это халатность, непрофессионализм и расизм», — сказала она.

В комитете по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики «Фонтанке» рассказали, что сотрудники в курсе ошибки и разбираются в ситуации. Баннеры появились на улицах Петербурга в начале декабря, закупку размещал подведомственный комитету Санкт-Петербургский дом национальностей.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: